已知函数f(x)是定义域为R的周期为3的奇函数,且当x∈(0,1.5)时f(x)=ln(x2-x+1),则方程f(x)=

已知函数f(x)是定义域为R的周期为3的奇函数,且当x∈(0,1.5)时f(x)=ln(x2-x+1),则方程f(x)=0在区间[0,6]上的解的个数是(  )
A. 3
B. 5
C. 7
D. 9
MichaelHo 1年前 已收到1个回答 举报

痞子怕cc 幼苗


解题思路:要求方程f(x)=0在区间[0,6]上的解的个数,根据函数f(x)是定义域为R的周期为3的奇函数,且当x∈(0,1.5)时f(x)=ln(x2-x+1),我们不难得到一个周期函数零点的个数,根据周期性进行分析不难得到结论.

∵当x∈(0,1.5)时f(x)=ln(x2-x+1),
令f(x)=0,则x2-x+1=1,解得x=1
又∵函数f(x)是定义域为R的奇函数,
∴在区间∈[-1.5,1.5]上,
f(-1)=f(1)=0,
f(0)=0
f(1.5)=f(-1.5+3)=f(-1.5)=-f(-1.5)
∴f(-1)=f(1)=f(0)=f(1.5)=f(-1.5)=0
又∵函数f(x)是周期为3的周期函数
则方程f(x)=0在区间[0,6]上的解有0,1,1.5,2,3,4,4.5,5,6
共9个
故选D

点评:
本题考点: 函数的周期性;函数奇偶性的性质;根的存在性及根的个数判断.

考点点评: 若奇函数经过原点,则必有f(0)=0,这个关系式大大简化了解题过程,要注意在解题中使用.如果本题所给区间为开区间,则答案为7个,若区间为半开半闭区间,则答案为8个,故要注意对端点的分析.


2