已知函数f(x)=log2(x+1),若数列-1,f(a1),f(a2),…,f(an),2n+1(n 为正整数)成等差

已知函数f(x)=log2(x+1),若数列-1,f(a1),f(a2),…,f(an),2n+1(n 为正整数)成等差数列,求an 通项
坎德拉 1年前 已收到3个回答 举报

你能咋地了我 幼苗


设已知数列的公差为d,则有2n+1=-1+(n+1)d,
  解得d=2,∴f(an)=-1+nd=2n-1.
  又f(an)=log2(an+1),∴log2(an+1)=2n-1.
  ∴an=2^(2n-1)-1.


5

小揣 幼苗


exp(2n-1)-1


2

centeren 幼苗


f(an)=2n-1=log2(an+1)
2^(2n-1)=an+1
an=2^(2n-1)-1


1