(文科)已知函数f(x)=2x+33x,数列{an}满足a1=1,an+1=f(1an)(n∈N*).

(文科)已知函数f(x)=
2x+3
3x
,数列{an}满足a1=1,an+1=f(
1
an
)(n∈N*)

(1)求数列{an}的通项公式;
(2)记Tn=a1a2-a2a3+a3a4-a4a5+…-a2na2n+1,求Tn
(3)令bn
1
an−1an
(n≥2),b1=3,Snb1+b&2+…+bn
,若Sn
m−2000
2
时n∈N*恒成立,求最小的正整数m.
lj_jyan 1年前 已收到1个回答 举报

去TMD冷艳高贵 幼苗


解题思路:(1)先由函数f(x)=
2x+3
3x
,化简an+1=f(
1
an
)(n∈N*)
,得an+1an+
2
3
,数列{an}为等差数列,按照等差数列通项公式来求.
(2)∵Tn=a1a2-a2a3+a3a4-a4a5+…-a2na2n+1,化简得,Tn=
4
3
(a2+a4+…+a2n)
=
4
9
(2n2+3n)
,可用分组求和.
(3)先根据an求bn,再用裂项求和求Sn,数列的最值问题有两种思路,一是利用数列的函数性质,二是利用数列的递推性质.

(1)由an+1=f(
1
an) 得 an+1=an+
2
3
∴数列{an}为等差数列
∴an=
2n
3+
1
3 (n∈N*)
(2)Tn=a2(a1-a3)+a4(a3-a5)+…+a2n(a2n-1-a2n+1
=−
4
3(a2+a4+…+a2n)
=−
4
9(2n2+3n)
(3)bn=
9
(2n−1)(2n+1)(n≥2) b1=3也适合上式.
故bn=
9
2(
1
2n−1−
1
2n+1)
∴sn=
9
2[(1−
1
3−)+(
1
3−
1
5)+…+(
1
2n−1−
1
2n+1)]=[9n/2n+1]
恒成立
9n2n+1<m-20002对n∈N*恒成立
又[9n/2n+1=
9
2(1−
1
2n+1)<
9
2]
∴[m−2000/2≥
9
2],∴m≥2009
故最小的正整数m为2009

点评:
本题考点: 数列与函数的综合;等差数列的通项公式;数列的求和.

考点点评: 本题综合考查了数列通项、数列求和、数列的函数性质,解题时要认真观察,仔细把握,灵活运用


3