Sn为等差数列{an}的前n项和,S9=-36,S13=-104,等比数列{bn}中,b5=a5,b7=a7,则b6等于

Sn为等差数列{an}的前n项和,S9=-36,S13=-104,等比数列{bn}中,b5=a5,b7=a7,则b6等于(  )
A. 4
2

B. ±2
2

C. ±4
2

D. 32
annieinseattle 1年前 已收到1个回答 举报

crccyf 春芽


解题思路:在等差数列中,利用等差中项的性质,得S9=9×
a1+a9
2
=9×a5=-36,a5=-4,S13=13×(a1+a13)×[1/2]=13×a7=-104,a7=-8.由此求得 b6=±
b5b7
=±
a5a7
=±4
2

在等差数列中,利用等差中项的性质,
得S9=9×
a1+a9
2=9×a5=-36,a5=-4,S13=13×(a1+a13)×[1/2]=13×a7=-104
∴a7=-8.
因为:等比数列{bn}中,b5=a5,b7=a7,
所以:b6=±
b5•b7=±
a5•a7=±4
2.
故选C.

点评:
本题考点: 等差数列的性质;等差数列的前n项和;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等差数列和等比数列的综合运用,解题时要认真审题,仔细解答,注意数列性质的灵活运用.


2