已知等差数列{an}中,s9/s13=4/5,求a5/a7

敖之 1年前 已收到3个回答 举报

kgdkgd 幼苗


S9/S13
=(a1+a2+...+a9)/(a1+a2+...+a13)
=[(a1+a9)+(a2+a8)+...+a5]/[(a1+a13)+(a2+a12)+...+a7]
=(9a5)/(13a7)
=4/5
a5/a7=(13/9)(4/5)=52/45
提示:你的这道题和你的另一道题(我也已经回答了)关键就是用好等差中项.

1年前 追问

2

敖之 举报

就是等差中项我总不明白

starcraft_cj 幼苗


a5/a7=(a1+a9)/(a1+a13)=(13/9)[S9/S13]=13/9(4/5)=12/45


2

缘大前程 幼苗


s9/s13=4/5
9/2(a1+a9)/(13/2(a1+a13))=4/5
9(a1+a9)/13(a1+a13)=4/5
9*2*a5/(13*2*a7)=4/5
a5/a7=52/45


1