(2010•宿松县三模)等差数列{an}的前n项和为Sn,S9=-18,S13=-52,等比数列{bn}中,b5=a5,

(2010•宿松县三模)等差数列{an}的前n项和为Sn,S9=-18,S13=-52,等比数列{bn}中,b5=a5,b7=a7,则b15的值为(  )
A. 64
B. -64
C. 128
D. -128
萧萧浪客 1年前 已收到1个回答 举报

jianliu_1976 幼苗


解题思路:由等差数列的前n项和公式和性质可得S9=9a5=-18,S13=13a7=-52,故可求得a5、a7,即求出b5、b7,由等比数列的通项公式即可求出a1、q,进而求出b15

∵S9=[9/2](a1+a9)=9a5=-18,S13=[13/2](a1+a13)=13a7=-52,
∴a5=-2,a7=-4,
又∵b5=a5,b7=a7
∴b5=-2,b7=-4,
∴q2=2,b15=b7•q8=-4×16=-64.
故选B.

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式;等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查了等差数列的前n项和公式、性质和等比数列的通项公式,熟练记忆及灵活运用公式是正确解题的关键.


6