[e^(u*lnx)]'=[e^(u*lnx)]*(ulnx)'为什么

[e^(u*lnx)]'=[e^(u*lnx)]*(ulnx)'为什么
不是应该(e^x)'=e^x吗
ii724926 1年前 已收到1个回答 举报

追梦人1028 幼苗


这是复合函数求导数
若h(x)=f(g(x))
则h'(x)=f'(g(x))g'(x)
本题中f(x)=e^x g(x)=u*lnx
h(x)= e^(u*lnx)
套完公式后就是这个结果
[e^(u*lnx)]'=[e^(u*lnx)]*(ulnx)'


4