不定积分[(x*lnx)^(3/2)]*(lnx+1)dx

Benz0451 1年前 已收到2个回答 举报

飞翔的猪zz 幼苗


S[(x*lnx)^(3/2)]*(lnx+1)dx
=S[(x*lnx)^(3/2)]*(xlnx)'dx
=S[(x*lnx)^(3/2)]*d(xlnx)
=1/(1+3/2) *(x*lnx)^(1+3/2)
=2/5 *(x*lnx)^(5/2)+C


4

aster3323 幼苗


  注意观察:(xlnx) '=lnx+1,这题就变简单。
  
  ∫(xlnx)^(3/2) ·(lnx+1)dx
  =∫(xlnx)^(3/2) d(xlnx)
  =2/5·(xlnx)^(5/2)+C


0