用n*(n+2)+1=(n+1)的平方化简(n-1)(n+1)+3+2(n平方-1)

十九层地狱 1年前 已收到1个回答 举报

mm都洗了 幼苗


(n-1)(n+1)+3+2(n平方-1)
=n²-1+3+2n²-2
=3n²

1年前 追问

8

十九层地狱 举报

难道说n*(n+2)+1=(n+1)这个式子没有用??

举报 mm都洗了

前面(n-1)(n+1)+1=n²;化成(n-1)(n+1)=n²-1;