设Sn是等差数列{an}的前n项和,若a7/a5=9/13,则S13/S9=?

设Sn是等差数列{an}的前n项和,若a7/a5=9/13,则S13/S9=?
不对诶,答案是【2】诶!
我再看看吧!
wind_neo 1年前 已收到2个回答 举报

中军 幼苗


S13=(a1+a13)*13/2=2a7*13/2=13a7
S9=(a1+a9)*9/2=2a5*9/2=9a5
所以 S13/S9=9/13*13/9=1
答案错了.
要么你自己算一遍,就是这么算.看答案有什么用.


8

wanrt 幼苗


答案是1


2