设Sn是等差数列{an}的前n项和,S5=3(a2+a8),则a5a3的值为 ___ .

dgdsfhj 1年前 已收到1个回答 举报

谷妹 春芽


解题思路:在等差数列中,下标数成等差数列的项也成等差数列,所以s5=a1+a2+…+a5=5a3,a2+a8=2a5,从而可以求得a5a3的值.

∵{an}是等差数列,∴s5=a1+a2+…+a5=5a3,a2+a8=2a5,
又S5=3(a2+a8),
∴5a3=3×2a5

a5
a3=
5
6
故答案为[5/6]

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等差数列的性质的应用,在等差数列中,下标数成等差数列的项也成等差数列,用好等差数列的这一性质,问题解决了.


6