设数列(An)是等差数列,且a2=-6,a8=6,Sn是数列(An)的前n项和,求S4,S5,S6.

春春超粉嫩 1年前 已收到1个回答 举报

新kk家 幼苗


a8=a2+(8-2)d 所以:6=-6+6d 得:d=2 a1=a2-d=-6-2=-8 Sn=na1+[n(n-1)d/2]=-8n+n(n-1)=n^2-9n S4=16-36=-20 S5=25-45=-20 S6=36-54=-18


8