设数列{an}是等差数列且a4=-4,a9=4,Sn是数列{an}的前n项和,则 A S5<S6 B S5=S6 C S

设数列{an}是等差数列且a4=-4,a9=4,Sn是数列{an}的前n项和,则 A S5<S6 B S5=S6 C S7=S5 D S7=S6
dingdong97 1年前 已收到2个回答 举报

fdx0320 幼苗


选c
(1)a4+a9=a6+a7=-4+4=0,所以s7=s5+a6+a7=s5+0=s5 所以选(c)
(2)由a4=-4,a9=4可知5d=a9-a4=8,得d=8/5
所以a6=a4+2d=-4+8/5*2=-4/5s6.即A和B错
因为a7=a6+d=-4/5+8/5=4/5
所以a7+a6=0
故而s5=s7
选(c)答案


1

游客110114118120 幼苗


a4+a9=a6+a7=0,S7=S5+(a6+a7)=S5所以选C


1