数列{an}是等差数列,a4=7,则S7=___.

ibibibii 1年前 已收到6个回答 举报

bitiedw 花朵


解题思路:由等差数列的求和公式和性质可得S7=7a4,代值计算可得.

∵数列{an}是等差数列,a4=7,
∴S7=
7(a1+a7)
2=
7×2a4
2=7a4=49
故答案为:49

点评:
本题考点: A:等差数列的前n项和 B:等差数列的性质

考点点评: 本题考查等差数列的求和公式和性质,属基础题.


4

angle000 幼苗


1楼正确


2

w03ye9 幼苗


s7=7*(a1+a7)/2
=7*2*a4/2
=7*7
=49


2

jackie3025 幼苗


数列an是等差数列,a4=7,则S7=49
等差数列求前7项之和,前7项,是奇数项,他的中位数就是A4。他的和就得与7*A4


2

因你而注册 幼苗


你看,a4是a1到a7里的中间一项,它就是这7个数的平均值,所以...


2

wxf2006 花朵


s7=a1+a2+a3+a4+a5+a6+a7=7a4=7*7=49


1