梨树和苹果树是共1500棵

邓后波 1年前 已收到1个回答 举报

斯巴达克精神 幼苗


(⊙o⊙)哦
设梨树x棵,则苹果树(1500-x)棵.
由题意,
25%x=(1500-x)*2/5-15
x/4=575-0.4x
0.65x=575
x不是整数啊!x≈884
则苹果树616棵、梨树884棵.


9