育红小学原计划栽杏树、桃树和梨树共1500棵.植树开始后,当栽种了杏树总数的[3/5]和30棵桃树后,又临时运来15棵梨

育红小学原计划栽杏树、桃树和梨树共1500棵.植树开始后,当栽种了杏树总数的[3/5]和30棵桃树后,又临时运来15棵梨树,这时剩下的三种树的棵数恰好为相等.问原计划要栽种这三种树各多少棵?
微甜呼吸 1年前 已收到1个回答 举报

023fly 幼苗


解题思路:由当栽种了杏树总数的[3/5]和30棵桃树后,又临时运来15棵梨树,这时剩下的三种树的棵数恰好为相等,假设这个相等的棵树是x棵,则原来的梨树有(x-15)棵,原来的桃树是(x+30)棵,原来的杏树是[5/2]x棵,然后由育红小学原计划栽杏树、桃树和梨树共1500棵列出并解方程,即可得解.

假设这时剩下的三种树的棵数恰好为相等是x棵,则原来的梨树有(x-15)棵,原来的桃树是(x+30)棵,原来的杏树是x÷(1-[3/5])=[5/2]x棵,由已知得方程:
[5/2]x+(x+30)+(x-15)=1500,
[9/2]x=1500-15,
x=1485×[2/9],
x=330,
原来梨树:330-15=315(棵),
原来桃树:330+30=360(棵),
原来杏树:[5/2]×330=825(棵),
答:原计划要栽种这三种树杏树825棵,桃树360棵,梨树315棵.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题的关键是找到相等的棵树设为未知数x,然后,把原来的三种树的棵树用x表示,进而列并解方程.


11