育红小学原计划栽杏树、桃树和梨树共1500棵.植树开始后,当栽种了杏树总数的[3/5]和30棵桃树后,又临时运来15棵梨

育红小学原计划栽杏树、桃树和梨树共1500棵.植树开始后,当栽种了杏树总数的[3/5]和30棵桃树后,又临时运来15棵梨树,这时剩下的三种树的棵数恰好为相等.问原计划要栽种这三种树各多少棵?
visea 1年前 已收到7个回答 举报

mayerhi 春芽


解题思路:由当栽种了杏树总数的[3/5]和30棵桃树后,又临时运来15棵梨树,这时剩下的三种树的棵数恰好为相等,假设这个相等的棵树是x棵,则原来的梨树有(x-15)棵,原来的桃树是(x+30)棵,原来的杏树是[5/2]x棵,然后由育红小学原计划栽杏树、桃树和梨树共1500棵列出并解方程,即可得解.

假设这时剩下的三种树的棵数恰好为相等是x棵,则原来的梨树有(x-15)棵,原来的桃树是(x+30)棵,原来的杏树是x÷(1-[3/5])=[5/2]x棵,由已知得方程:
[5/2]x+(x+30)+(x-15)=1500,
[9/2]x=1500-15,
x=1485×[2/9],
x=330,
原来梨树:330-15=315(棵),
原来桃树:330+30=360(棵),
原来杏树:[5/2]×330=825(棵),
答:原计划要栽种这三种树杏树825棵,桃树360棵,梨树315棵.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题的关键是找到相等的棵树设为未知数x,然后,把原来的三种树的棵树用x表示,进而列并解方程.


7

caoqian708 幼苗


小孩也在学奥数,之前在百度获得的不少帮助(搜索到的答案),现在回答一下此题回报大家。大家做的都是设x的,六年级的奥数要求此题不可以设x求。正好布置的作业有它,孩子给我讲懂一道相似的例题后做我自己出了此题,回正题。

杨树栽种了杨树总数的3/5,余2/5没种(2份),可以把杨树作参照树均分成5等分,

柳树栽种了柳树总数的30棵,余下2份,

槐树临时运来了15棵补足成2份,

从图片可以看出垂直虚线左边3种树棵树相等了。

(1500+15-30)÷(5份+2份+2份)=165棵/每份

原计划要栽种槐树 165x2-15=315棵


1

陈rr 幼苗


当栽了杨树总数的3/5和30棵柳树后,又临时运来15棵槐树,这时剩下的三种树的棵数正好相等,
则原来柳树比杨树的1-3/5=2/5多30棵
原来槐树比杨树的1-3/5=2/5少15棵
原来计划杨树有
(1500-30+15)÷(1+2/5+2/5)=825棵
原来计划槐树有
825×2/5-15=315棵
原来计划柳树有
825×2/...


1

如此9999 幼苗


设原计划栽种杨树的数量为x棵,柳树的数量为y棵,则栽种槐树的数量为(1500-x-y)棵
由题意得:(1-3/5)x=y-30=1500-x-y+15
则:2/5x=y-30 y=2/5x+30
2/5x=1500-x-y+15
...


1

淡味菲 幼苗


杨树825柳树360 槐树315 列个方程式就行了很简单的
设杨树X 柳树Y 槐树就是1500-X-Y
0.4X=Y-30=(1500-X-Y)+15


0

haiwuhuang 幼苗


自己算


0

xinwen5580 幼苗


设有杨树x棵
(1500-3/5x-30+15)/3=2/5x
解得x=825
那么2/5x=330
∴槐树棵树为330-15=315
柳树棵树为330+30=360
杨树棵树为825


0