育红小学原计划杏树、桃树和梨树共1500棵.植树开始后,当栽种了杏树总数的3/5和30棵桃树后,又临时运来1500棵梨树

育红小学原计划杏树、桃树和梨树共1500棵.植树开始后,当栽种了杏树总数的3/5和30棵桃树后,又临时运来1500棵梨树,这时剩下的三种树的棵数恰好为相等.问原计划要栽种这三种树各多少棵?
临时运来15颗 写错了不是1500棵
yy2201229 1年前 已收到2个回答 举报

sunjingxujing 幼苗


当栽种了杏树总数的3/5和30棵桃树后,又临时运来15棵梨树,这时剩下的三种树的棵数恰好为相等.
根据这段话,原来的总数中,如果杏树为单位1,桃树就是杏树的(1-3/5)+30,梨树就是杏树的 (1-3/5)-15
如果在原总数上去掉30棵桃树,加上15棵梨树,
则总数变为:1500-30+15=1485(棵)
这1485棵里含有杏树1,桃树(杏树的2/5),梨树(杏树的2/5):1+2/5+2/5=9/5
可知杏树为:1485/(9/5)=825(棵)
原桃树为:825*(1-3/5)+30=360(棵)
原梨树为:825*(1-3/5)-15=315(棵)


9

601005 花朵


育红小学原计划杏树、桃树和梨树共1500棵。植树开始后,当栽种了杏树总数的3/5和30棵桃树后,又临时运来150棵梨树,这时剩下的三种树的棵数恰好为相等。问原计划要栽种这三种树各多少棵?
应该是临时运来:150棵吧?
由题意得知,梨树加上150棵,桃树减去30棵后,与杏树的2/5相等。
这时总棵数变成了:1500+150-30=1620棵
所以杏树有:1620/(1...


2