育红小学原计划栽杏树、桃树和梨树共1500棵.植树开始后,当栽种了杏树总数的3/5和30棵桃树后,又临时运来15棵梨树,

育红小学原计划栽杏树、桃树和梨树共1500棵.植树开始后,当栽种了杏树总数的3/5和30棵桃树后,又临时运来15棵梨树,这时剩下的三种树的棵数恰好为相等.那么原计划要栽种桃树_____棵.
雄玉 1年前 已收到1个回答 举报

wandq72 幼苗


1500-30+15=1485(棵)……相当于杏树总数的(5分之9)
1485÷(5分之9)=825(棵)……原杏树的棵树
(1485-825)÷2+30=360(棵)……原桃树的棵树


7