果园中有苹果树和梨树共326棵,苹果树比梨树的3倍还多2棵,梨树和苹果树各有几棵?(列方程解)

100_winner 1年前 已收到5个回答 举报

jmissy 幼苗


3x+2+x=326 x=81 梨树81颗苹果树245颗


10

感觉派老大 幼苗


设梨子树为x颗,则苹果树有3x+2颗
所以x+3x+2=326
x=81颗
3x+2=245棵


2

昨夜-长风 幼苗


x+y=326
x-3y=2
其中x为苹果树,y为梨树,求解该方程即可


1

甲方爱乙方 幼苗


两种方程:
设梨树为X,则苹果树为3X+2
则方程:X+3X+2=326
解出X=81,即梨树81,苹果树245
或者设梨树为X,苹果树为Y
则Y=3X+2且X+Y=326
解出来答案一样


1

坚持啊 幼苗


设苹果树为X,梨树为Y
由题意可得
X+Y=326
X=3Y+2
解得
X=245
Y=81


0