有一个果园,去年结果的果树比不结果的果树的2倍还多60棵,今年又有160棵果树结了果,这时结果的果树正好是不结果的果树的

有一个果园,去年结果的果树比不结果的果树的2倍还多60棵,今年又有160棵果树结了果,这时结果的果树正好是不结果的果树的5倍.果园里共有多少棵果树?
凌夷 1年前 已收到1个回答 举报

无端天与娉婷JT 幼苗


解题思路:根据题意,果树包括已结果了的果树和未结果的果树,果园里的果树的棵树是不变的,结果的果树棵数增加了多少,未结果的果树棵数就减少多少.
假设:把今年不结果的果树棵数看作1份,结果的就是5份,总棵数就是6份.
那么,去年不结果的果树就是1份多160棵,结果的就是2份多160×2再加60棵,即380棵;
所以,160+380=540棵果树相当于5-2=3份,每份就是540÷3=180棵,进而就可以求出总棵数.

今年不结果的果树看作1份,结果的就是5份,总棵树就是6份.
去年结果的就比2份还多:160×2+60=380(棵);
160+380=540(棵);
5-2=3(份);
540÷3=180(棵);
180×(5+1),
=180×6,
=1080(棵);
答:果园里共有1080棵果树.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题用常规办法较难解决,我们就设定今年不结果的果树看作1份,结果的就是5份,总棵树就是6份,再来分析.


3