1. 在一个长方形果园的周围等距离栽着80棵果树.现在按间距3米的距离在每两棵果树之间又栽了4棵果树,结果沿长的一边从头

1. 在一个长方形果园的周围等距离栽着80棵果树.现在按间距3米的距离在每两棵果树之间又栽了4棵果树,结果沿长的一边从头到尾共栽了121棵.求这个果园的面积有多少公顷?
三秋桂子 1年前 已收到1个回答 举报

寨身 春芽


1、求这个果园的周长:原来的两棵果树中间又可以栽下3米株距的果树4棵,栽4棵树就有4+1=5个空间,每个空间3米,就是5×3=15米,那么这个果园的周长就是15×80=1200米;
2、求果园的长与宽:长是121棵树,也就是121-1=120个空间,长=120×3=360米,长方形有两个长两个宽,周长1200-360×2÷2=240(米)——宽
3、求果园面积:360×240=86400平方米,1公顷=10000平方米,86400÷10000=8.64公顷
答:(略).


4