公园有一条长100米的小路,小路一侧的两端各有一棵柿子树,现在准备在这两棵树之间等距离栽十九棵树苗.每两棵树苗之间相隔多

公园有一条长100米的小路,小路一侧的两端各有一棵柿子树,现在准备在这两棵树之间等距离栽十九棵树苗.每两棵树苗之间相隔多少米?
e0158 1年前 已收到1个回答 举报

helwat 幼苗


100÷(19+1)=100÷20=5米
中间栽19棵数,两端不栽,间隔数比树的棵数多1


9