在一条长100米的马路边栽树,从头到尾每隔5米栽一棵树,两侧一共可以栽多少棵树?

千里逢迎 1年前 已收到1个回答 举报

anger118 幼苗


解题思路:先考虑在公路一侧栽树的情况,两端都要栽,栽树的棵数=间隔数+1;两侧都要栽,再乘2即可.

100÷5=20
(20+1)×2
=21×2
=42(棵)
答:一共要栽42棵.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题考查了植树问题中,两端都要栽的情况:植树棵数=间隔数+1,解答时不要忘记公路另一侧也栽同样的棵数.


5