某果园,去年有果树800,前年果树比去年的40%多80课去年果树的20%等于今年果树的16%

某果园,去年有果树800,前年果树比去年的40%多80课去年果树的20%等于今年果树的16%
求今年果树比前年增加百分之几
偶爱向日葵少年 1年前 已收到1个回答 举报

zhou510403423 幼苗


前年=800×40%+80=400棵
今年=800×20%÷16%=1000棵
增加=(1000-400)÷400=150%

1年前 追问

2

偶爱向日葵少年 举报

六(2)班在庆祝活动时有2人没来,以知参加表演的同学有12人,占了全班人数的37.5%,求出席率

举报 zhou510403423

全班=12÷37.5%=32人 出席率=(32-2)/32=93.75%