果园里有梨树和苹果树共210棵,其中梨树是苹果树的75%,梨树和苹果树各占多少棵?

QuakeL 1年前 已收到6个回答 举报

剑寒天下 幼苗


解题思路:设苹果树的棵数是x棵,并把苹果树的棵数看成单位“1”,梨树的棵数就是75%x棵,根据梨树和苹果树的总棵数是210元,由此求解.

设苹果树有x棵,则梨树有75%x棵.
75%x+x=210.
1.75x=210
x=120
75%x=75%×120=90(棵);
答:梨树有90棵,苹果树120棵.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题关键是找出单位“1”,根据数量关系找出等量关系列出方程求解.


9

TIANHUI526 幼苗


设苹果树x棵,则梨树3/4x棵
x+3/4x=210
7/4x=210
x=120
即苹果树120棵,梨树90棵


2

wulanfen 幼苗


设苹果树X棵,则李树有3/4X棵
3/4x+x=210
7/4x=210
x=120
李树有:3/4X=3/4×120=90棵


2

life400 花朵


李树:210÷(4+3)X3=90(棵)
苹果树:210-90=120(棵)


2

紫壁樵歌 精英


苹果树有
210÷(1+4分之3)=120(棵)
梨树有
120×4分之3=90(棵)


1

柏拉图之爱 幼苗


设苹果树X棵,则李树有3/4X棵 3/4x+x=210 7/4x=210 x=120 李树有:3/4X=3/4×120=90棵


0