有一批货物,第一天运了这批货物的[1/4],第二天运的是第一天的[3/5],还剩90吨没有运.这批货物有多少吨?

9pkfejzsfv 1年前 已收到2个回答 举报

眼镜蛇561007 幼苗


解题思路:设这批货物有x吨,先把原来的重量看成单位“1”,第一天运走了[1/4],就是运走了[1/4]x吨;
再把第一天运走的重量看成单位“1”,第二天运走了第一天的[3/5],由此用乘法求出第二天运走的重量;
然后用总重量减去两天运走的重量就是剩下的重量,由此列出方程解答即可.

设这批货物有x吨,由题意得:
x-[1/4]x-[1/4]x×[3/5]=90,
x-[1/4]x-[3/20]x=90,
[3/4]x−
3
20x=90,
[3/5]x=90,
x=150;
答:这批货物有150吨.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是分清两个不同的单位“1”,根据题中的数量关系把第一天和第二天运走的数量表示出来,然后找出等量关系,列出方程求解.


4

jojonew 果实


第一天1/4
第二天1/4×3/5=3/20
还剩1-1/4-3/20=3/5正好的90吨
所以一共是90÷3/5=150吨


2