运一批货物,3天运完,第一天运了全部的37%,第二天和第三天运的吨数比是4:5,已知第二天运56吨,

运一批货物,3天运完,第一天运了全部的37%,第二天和第三天运的吨数比是4:5,已知第二天运56吨,
这批货物共多少吨?
flyer我的爱 1年前 已收到1个回答 举报

feizaide 幼苗


第三天运货吨数:56:X=4:5→4X=56*5=280→X=70(吨)
三天总的吨数:(第二天的吨数+第三天的吨数)/(1-第一天的比率)=(56+70)/1-37%)
=126/63%=200(吨)


2