运一批货物,第一天运了总数的40%,第二天比第一天多运了60吨,正好将这堆货物运完.这堆货物一共有多少吨?

wafgawsfgs 1年前 已收到1个回答 举报

lilian9973 花朵


第一天运了总数的40%,第二天比第一天多运了60吨,正好将这堆货物运完.第二天运了总数的60%,多运的60吨是总数的20%总数=60÷20%=300(吨),所以这堆货物一共有300吨.


3