一个游泳池长50米,宽25米,平均深2米,要在泳池各个面上抹上一层水泥,抹水泥的面积有多少平方米?请说明基本原理及其公式

一个游泳池长50米,宽25米,平均深2米,要在泳池各个面上抹上一层水泥,抹水泥的面积有多少平方米?请说明基本原理及其公式好吗谢谢
9ctn 1年前 已收到8个回答 举报

iloveqd85 种子


摸水泥,意思就是算表面积
且把游泳池看成一个无盖的长方体和
长50m,宽25m,高2m
所以这个长方体的表面积就等于
50*25+2(25*2+50*2)=1550
所以需要摸水泥的面积是1550平方米
如有不明白,


7

收获01 幼苗


表面积去掉一个上底面


2

冷月骑士 幼苗


一个六面体,少一个面,把其他五个面加起来就可以了。


2

候赛因海珊 幼苗


50x25+(50x2+25x2)x2=1550


2

搞定想要的东西 花朵


50x25+(50x2+25x2)x2=1550


2

钿头云篦击 幼苗


把游泳池看成一个长方体,长是50米,宽是25米,高是2米,就是求它的表面积,不过没有上底的面积,一共5个面
50*25+(50*2+25*2)*2
=1250+150*2
=1250+300
=1550平方米


1

忆江南-江南忆 幼苗


50*2*2+25*2*2+50*25


0

渝香rosi 幼苗


5个面(抹水泥)面积:50×25+(25×2+50×2)×2=1250+300=1550平方米


0