急 1水立方中有一个游泳池长50米,宽25米水深3米,如果每小时放水150立方米多少小时可将水池中的水放完?

急 1水立方中有一个游泳池长50米,宽25米水深3米,如果每小时放水150立方米多少小时可将水池中的水放完?
2.一块方钢长3米,横截面是边长5厘米的正方形,这段方钢的重量是多少千克?(每立方分米的钢重7.8千克)
南郊的花 1年前 已收到2个回答 举报

densen2008 幼苗


你好:
1、
50×25×3÷150
=3750÷150
=25(小时)
2、
3米=30分米 5厘米=0.5分米
体积=0.5×0.5×30=7.5(立方分米)
方钢的重量=7.5×7.8=58.5(千克)


6

天一阕 幼苗


1) 50x25x3÷150=25
2) 0.5x0.5x3.14x30x7.8=183.69


1