简算:1×2×3分之2+2×3×4分之2+3×4×5分之2+……+98×99×100分之2

射手晴天 1年前 已收到2个回答 举报

lxqsos 春芽


2/(1×2×3)+2/(2×3×4)+2/(3×4×5)+.2/(98×99×100)
=1/(1×2)-1/(2×3)+1/(2×3)-1/(3×4)+1/(3×4)-1/(4×5)+.+1/(98×99)-1/(99×100)
=1/(1×2)-1/(99×100)
=(9900-2)/(2×99×100)
=4949/9900

1年前 追问

5

射手晴天 举报

错了吧

举报 lxqsos

没查到哪里错

射手晴天 举报

那怎么那么大数

举报 lxqsos

呵呵,比0.5大一点 绝对正确

射手晴天 举报

那是简算吗

举报 lxqsos

当然是简算了,这类题只有这种裂项的算法,没有其他方法。 当然是裂项法中的难题。

扒墙等红杏 幼苗


1×2×3分之2+2×3×4分之2+3×4×5分之2+……+98×99×100分之2
=2(1-1/2-1/3+1/2+1/3-1/4+....-1/100)
=99/50


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.021 s. - webmaster@yulucn.com