100千克的油装在32个瓶子里,大瓶子可以装4千克,小瓶子可以装一千克,大瓶子有几个,小瓶子有几个?

100千克的油装在32个瓶子里,大瓶子可以装4千克,小瓶子可以装一千克,大瓶子有几个,小瓶子有几个?
我可是给悬赏了哦,两天之内给分
巴哈鱼121 1年前 已收到2个回答 举报

大红色野丫头 幼苗


设小瓶有x个,大瓶有32-x个.
x+4﹙32-x﹚=100
x+128-4x=100
-3x=100-128
-3x=-28
x≈9.1
32-9≈22或23
答:小瓶有10个,大瓶22个.


7

匆匆20071020 幼苗


23大瓶,9个小瓶。楼上那算法是对的,但你那样约分的话,还有2千克没地方装,再说了,也并不一定要全部是满的啊。


0