1+2+3...+100=?这个数学公式是什么

1+2+3...+100=?这个数学公式是什么
我想要这个公式
怎么让他简便些,口算就可以
真实借口 1年前 已收到1个回答 举报

千千却舸 幼苗


(1+100)*100/2=101*50=5050
这样记:首数+尾数乘以次数除以2


10