第一天给一块钱,第二给的又是第一天的翻倍,由此100天又有多少钱?要解释过程,还有数学公式

35819596 1年前 已收到1个回答 举报

abo110 幼苗


金额数构成等比数列:1,2,4,8,16,,,,
首项为1,公比为2.
100天的金额为该等比数列的前100项和。
由前n项和公式Sn=(1-2^n)/(1-2)=2^n-1知,这100天的总金额为2^100-1.


7