物理问题 追加5分独轮车驶过的上一个小水洼后,在路面上留下一块块水迹.侧得第一块与第五块水迹中心的距离是6.54M,由此

物理问题 追加5分
独轮车驶过的上一个小水洼后,在路面上留下一块块水迹.侧得第一块与第五块水迹中心的距离是6.54M,由此可知独轮车车轮外沿直径是___
A 0.69M B 0.52M C 0.42M C 0.21
选什么为什么
cfvphoenix 1年前 已收到9个回答 举报

四川ll 幼苗


B 0.52
第一块与第五块水迹中心的距离是6.54M,是四倍轮子的周长,根据周长公式:C=3.14d
得d=0.52


4

hanxinke212 幼苗


B 0.52M
6.54/4=1.635
1.635/3.14=0.521


2

伤心的小鱼啊2 幼苗


b啊


2

pengbo000 幼苗


选B 是四个周长,除以四再除以3.14就行了


1

keke800 幼苗


哦`这问题太深奥了嘛


1

偶爱壮汉 幼苗


6.54/4/3.14=0.5```选B
设直径为x
则x*3.14*4=6.54
x=`````````


0

浴火岩兰 幼苗


c


0

ivanwen 幼苗


b 不会有错的


0

维也纳小公主 幼苗


第一个水印与第五个水印之间的距离是4个车轮周长.根据圆的周长公式就可以算出车轮直径.


0