数学公式计算 0.5=(1-X/100)*2.1 如何得出X 运用的是什么计算方式

bj_zm 1年前 已收到2个回答 举报

zjflpl3 春芽


0.5=(1-x/100)×2.1
5=(1-x/100)×21
5=21-21x/100
500=2100-21x
x=1600/21


4

土豆2007 幼苗


x=(0.5/2.1-1)*(-100)


0