f(g(x))是什么意思?如果h(x)=4x

chgingko 1年前 已收到3个回答 举报

无-色-胭-脂 幼苗


一般地,给定非空数集A,B,按照某个对应法则f,使得A中任一元素x,都有B中唯一确定的y与之对应,那么从集合A到集合B的这个对应,叫做从集合A到集合B的一个函数.记作:x→y=f(x),x∈A.集合A叫做函数的定义域,记为D,集合{y∣y=f(x),x∈A}叫做值域,记为C.定义域,值域,对应法则称为函数的三要素.一般书写为y=f(x),x∈D.若省略定义域,则指使函数有意义的一切实数所组成的集合.
所以h(x)=4x只是一个一般的函数式.f(g(x))是复合函数,用g(x)函数的值域作为f(x)函数的定义域.


7

摇滚理想 幼苗


复合函数


2

stagequeen 幼苗


复合函数


1