(1+√3)^5=a+b√3则a+b=?

jxd1207 1年前 已收到1个回答 举报

小虫11 幼苗


a,b是实数?!
解析:
因为(1+√3)^5=[(1+√3)²]²×(1+√3)
=(4+2√3)²×(1+√3)
=(28+16√3)×(1+√3)
=28+28√3+16√3+48
=76+44√3
=a+b√3
所以可得:a=76,b=44
那么a+b=76+44=120

1年前 追问

7

jxd1207 举报

有没有比这个简便一点的算法?

举报 小虫11

楼主什么学习程度?高中?初中?

jxd1207 举报

高中

举报 小虫11

二项展开式学过没?

jxd1207 举报

学过

举报 小虫11

二项式定理展开得: (1+√3)^5=1+5×√3+10×(√3)^2 +10×(√3)^3 +5×(√3)^4 +(√3)^5 =1+5√3 +30+30√3 +45+9√3 =76+44√3 =a+b√3

举报 小虫11

客气了。不妨采纳!

jxd1207 举报

谢谢!请你看哈这道题怎么做?过双曲线的左焦点F的直线L与双曲线的左支交于A,B两点,且以线段AB为真径的圆被双曲线的左准线截得的劣弧所对的圆心角为π/2,则双线的离心率=?
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.015 s. - webmaster@yulucn.com