求2sin²a-3根号3sina+3=0中锐角a的值

zhangyingke008 1年前 已收到1个回答 举报

wufei_ww 幼苗


2sin²a-3根号3sina+3=0,
sin²a-(3根号3/2)sina+3/2+(3根号3/4)平方-(3根号3/4)平方=0,(配方)
(sina-3根号3/4)平方-27/16+3/2=0
(sina-3根号3/4)平方=3/16
sina-3根号3/4=正负根号3/4,解得sina1=根号3,(舍去,因为0


2