三角函数在三角形ABC中,2sin方A/2=根号3sinA,sin(B-C)=2cosBsinC,则AC.AB的比值,求

三角函数
在三角形ABC中,2sin方A/2=根号3sinA,sin(B-C)=2cosBsinC,则AC.AB的比值,求过程谢谢
2013东三省一模理数16题
ywzdfcj 1年前 已收到1个回答 举报

wulawa 幼苗


2sin^2 A/2=2根号3 sinA/2 cosA/2
tanA/2=根号3
A/2=60 A=120
sin(B-C)=sinBcosC -cosBsinC=2cosBsinC
sinBcosC=3cosBsinC
tanB=3tanC (B+C=60)
tan(60-c)=3tanC
=(tan60-tanC)/(1+...


1