在三角形ABC中,A=15°,则根号3sinA-cos(B+C)的值为

sdfseredf 1年前 已收到2个回答 举报

fengqingyang1 幼苗


因为三角形中A、B、C的度数之和是180 cos(B+C)=cos(180-A)=-cosA
根号3 sinA-cosA sinA=sin(45-30)=sin45cos30-cos45sin30 =(根号6-根号2)/4
同样的方法

1年前 追问

2

sdfseredf 举报

还是不懂,答案是哪个,那个是对的, 题目给的选项是 a根号2/2 b根号3/2 c根号2 d2

举报 fengqingyang1

你问的问题里的那个根号是只属于3的吗??

sdfseredf 举报

似的是根号3啊

举报 fengqingyang1

答案是根号2 =√3sin15°+cos15°=2( √3/2 sin15 +1/2 cos15) =2(cos30sin15+sin30cos15)=2sin(15+30)=2sin45=根号2

mlwaimicky 幼苗


cos(B+C)=cos(180-A)=-sin(A)
所以上式=2sinA=1-sin(2A)^2=3/4=√3sin15°+cosA =√3sin15°+cos15° =2sin(15°+30°) =2sin45° =√2 有人是这么解的 是谁错了第一步题目就抄错了吧 是 =3sin15°+cosA 没有根号的 然后提取 根号10 而不是2 不过...


2