△ABC,ab=60根号三,sinB=sinC,三角形的面积为15根号三,求b的长

欣娇儿 1年前 已收到3个回答 举报

尚玄乐203 春芽


楼上的有点乱,结果是正确的!
三角形面积:
S=1/2*b*asinC=15√3---------(1)
ab=60√3 ---------------------(2)
(1)/(2),得,sinC=1/2,则∠C=30°或者150°,sinC=sinB,∠B=30°或者150°,显然只有(三角形内角和=180,则任意两角和小于180):
∠C=∠B=30° 成立.
于是∠A=120°
由正弦定理得:a/sinA=b/sinB,a=√3b,而ab=60√3,于是b=2√15 .


7

76343141 幼苗


由sinA=sinC得:∠B=C, AB=AC, AC=b, BC=a
a*b=60√3. (1)
∴ S△ABC=(1/2)absinC=15√3.
sinC=(30√3)/(60√3).
=1/2.
C=30°, C=150° (舍去)
∴∠C=∠B=30°
∠A=180-2*30=120°∠


2

小猪纳闷 幼苗


?


1