1.在三角形ABC中,若a平方减去b平方等于根号三bc,sinC等于2倍根号三乘sinB

1.在三角形ABC中,若a平方减去b平方等于根号三bc,sinC等于2倍根号三乘sinB
求A=?
2.在三角形ABC中,B等于60度,b平方等于ac,判断三角形ABC的形状.
直接抄的,
没有温度的玻璃杯 1年前 已收到1个回答 举报

tvl4 春芽


答:
(1)a²-b²=√3bc,sinC=2√3sinB
根据正弦定理:a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R
c/b=sinC/sinB=2√3
c=2√3b
所以:a²-b²=√3bc=√3b*2√3b=6b²
所以:a=√7b
根据余弦定理:
cosA=(b²+c²-a²)/(2bc)
=(b²+12b²-7b²/(2*b*2√3b)
=√3/2
所以:A=30°
(2)B=60°,b²=ac
根据余弦定理:cosB=(a²+c²-b²)/(2ac)=cos60°=1/2
所以:a²+c²-ac=ac
所以:(a-c)²=0
所以:a=c
代入b²=ac得:b²=a²
所以:a=b=c
所以:三角形ABC是等边三角形


1