火车进站时的初速度是54Km/h,2s后减速到36Km/h,

火车进站时的初速度是54Km/h,2s后减速到36Km/h,
1)火车进站时的加速度
2)火车进站经过10s通过的位移
不关它的事 1年前 已收到2个回答 举报

发誓娶伍妍 幼苗


(1)54Km/h=54*5/18=15m/s 36Km/h=36*5/18=10/m/s
v1-v0=at 10-15=a*2 a=-2.5m/s^2
(2)当速度减为0时,所用时间为:t=v0/a=15/2.5=6s
所以车在6s时就静止了,那么10s通过的位移为:
s=v0t/2=15*6/2=45m.


9

dumeina 幼苗


1) (54/3.6-36/3.6)/2=2.5m/s^2
2)54/3.6/2.5=6s 54/3.6/2*6=90m


0