一列火车进站时,从离站1000开始均匀减速,刚好到站停止,已经未减速前,速度为20m/s,若经过T秒后火车离站,请列出方

一列火车进站时,从离站1000开始均匀减速,刚好到站停止,已经未减速前,速度为20m/s,若经过T秒后火车离站,请列出方程
一列火车进站时,从离站1000开始均匀减速,刚好到站停止,已经未减速前,速度为20m/s,若经过T秒后火车离站还有50M,请列出方程?
快乐落架 1年前 已收到1个回答 举报

依依xindy 幼苗


应该是经过T秒后火车进站吧
到站后停止,就是速度为0米/秒
因为是均匀减速的,所以平均速度是﹙20+0﹚÷2=10米/秒
所以10T=1000

1年前 追问

8

快乐落架 举报

一列火车进站时,从离站1000开始均匀减速,刚好到站停止,已经未减速前,速度为20m/s,若经过T秒后火车离站还有50M,请列出方程?刚题目打错了,

举报 依依xindy

火车距车站的距离与速度成正比(因为是均匀减速的,到站时距离变为0,速度也变为0) 所以1000:50=20:Y Y=1米/秒 所以经过T秒后火车离站还有50M时,速度是1米/秒 平均速度是(20+1﹚÷2=10.5米/秒,行驶的距离是2000-50=1950米 所以10.5T=1950 综合方程是【﹙20×50÷1000+20﹚÷2】×T=1950

快乐落架 举报

A 20t-0.2t*t=50 B 20t-0.2t*t=950 C 20t-0.1t*t=50 D 20t-0.1t*t=950 这个四个答案只能选一个

举报 依依xindy

这是物理题吧 根据X=V0T-﹙1/2﹚aT² X=950 (T时间行驶的距离) V0=20 (初速度) 根据V²0=2aX′ (X′=1000米) 得a=V²0/(2X′﹚=400/2000=0.2米/秒² 所以将得数代入据X=V0T-﹙1/2﹚aT² 950=20T-﹙1/2﹚×0.2T²=20T-0.1T² 所以选D