C是线段AB上一点,且AC=2/3AB,D是AB的中点E是CD的中点,DE=4厘米,求线段AB的长

花葬_梦 1年前 已收到2个回答 举报

zlqlxb 幼苗


由题字母顺序是:A D E C B
由“E是CD的中点,DE=4厘米”可得
DC=2DE=2*4=8cm
由AC=2/3AB可得
CB=(1/3)AB
DB=DC+CB
DC=DB-CB = (1/2)AB-(1/3)AB = [(1/2)-(1/3)]AB = (1/6)AB
即:
(1/6)AB = 8
所以,AB=48cm


8

yml26 幼苗


因为DE=4所以 cd=8
2/3ab减去1/2ab=1/6AB=8
所以ab=48


1