C是线段AB上一点且AC=3/2AB,D是AB的中点,E是CB的中点,DE=4CM,求线段AB的长

3537059 1年前 已收到2个回答 举报

干哦 幼苗


设AB=xcm,则有AC=2/3x,AD=1/2x,CB=1/3x,CE=1/2CB=1/6x
DC=AC-AD=2/3x-1/2x=1/6x
DE=DC+CE=1/6x+1/6x=1/3x=4
所以x=12cm


5

撒旦和天使 幼苗


24cm


1