以知线段AB=14cm点C是AB上一点且AC=9cm,O为AB中点,求线段OC的长

以知线段AB=14cm点C是AB上一点且AC=9cm,O为AB中点,求线段OC的长
要过程
于兮干兮 1年前 已收到1个回答 举报

leiys 幼苗


BC=AB-AC
=14-9
=5cm
BO=AB/2
=14/2
=7cm
OC=BO-BC
=7-5
=2cm


1