己知线段AB=14Cm,c是AB上一点,且AC=9Cm,O为AB中点,求线段OC的长度?一

树袋子里的妖 1年前 已收到8个回答 举报

shimishi 幼苗


OC=AC-AO
=9-AB/2
=9-7
=2
这是我做过最难得题

1年前 追问

2

树袋子里的妖 举报

Ͷ뵱42012ֵΪnԪ2012ѿɱʾΪ

仗剑非英雄 幼苗


OC=OB-CB
CB=AB-AC
OB=1/2AB
CB=1/2AB-AB+AC
=AC-1/2AB
=9-1/2*14=2


2

ouguang 幼苗


2


2

黑子小荣 幼苗


∵点O是线段AB的中点,AB=14cm
∴AO=AB=7cm
∴OC=AC﹣AO=9cm﹣7cm=2cm.
答:线段OC的长度为2cm.


1

bobyywj 幼苗


对不起,我也做不会做这样的题目


1

Eddy_y 幼苗


2


0

wuhy40 幼苗


2CM !!!采纳


0

青叶2008 幼苗


用AC-AB的中点,就是oc了 等于9-14/2=2


0